Для участия Молдавии в проекте NABUCCO необходимо приведение ее законодательства в области энергетической безопасности в соответствие с европейскими стандартами, а также создание необходимой инфраструктуры. Об этом заявил 27 февраля молдавским журналистам в Брюсселе пресс-секретарь еврокомиссара по энергетическим проблемам Ферран Таррадельяс Эспуни, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам европейского представителя, потенциальных инвесторов в контексте данного проекта интересует соответствие общей законодательной база Евросоюза и Молдавии. "Сотрудничество в области энергетики основывается на правилах, одинаковых для всех государств-участниц проекта", - подчеркнул Ферран Таррадельяс Эспуни.

Он отметил, что, хотя NABUCCO и направлен на то, чтобы разнообразить источники снабжения природным газом и уменьшить зависимость от России, но этот проект не имеет антироссийской направленности. "Евросоюз продолжит сотрудничество с Россией, как с главной страной-поставщиком газом в Европу, а также с Украиной, как транзитной страной", - отметил чиновник. По его словам, проект NABUCCO рассчитан на доставку в Европу 31 млрд. кубометров природного газа в год, в то время как Россия снабжает Европу в объеме до 90 млрд. кубометров.