Посол Литвы в Российской Федерации Антанас Винкус сегодня, 27 февраля, вручил верительные грамоты президенту России Дмитрию Медведеву. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Литвы, во время беседы с Дмитрием Медведевым, Антанас Винкус вновь передал приглашение президента Литвы Валдаса Адамкуса посетить Литву с визитом и принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию тысячелетия Литвы и дню Государства (дню коронации короля Миндаугаса).

Во время беседы Винкус также акцентировал важность сотрудничества в сферах культуры и экономики. По сообщению пресс-службы МИД Литвы, президент России отметил, что литовско-российские отношения нуждаются в новом, более энергичном толчке и выразил надежду на то, что отношения впредь будут развиваться в конструктивном ключе. Отметив, что среди стран развивается интенсивное двустороннее культурное сотрудничество, посол Литвы предложил оживить литовско-российские отношения при помощи нового гуманитарного проекта, с участием самых знаменитых оперных солистов и музыкантов Литвы. "Антанас Винкус порадовался тому, что гастролей трупп литовского театра всегда ожидают в России, что режиссер Римас Туминас возглавляет один из старейших российских академических театров, а в Москве успешно выступают самые известные литовские исполнители", - сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Медведев сегодня принял верительные грамоты послов ряда иностранных государств. Как сообщает пресс-служба Кремля, верительные грамоты президенту вручили 13 новых руководителей дипломатических представительств в Российской Федерации - Сингапура, Норвегии, Катара, Литвы, Объединенных Арабских Эмиратов, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Казахстана, Хорватии, Венгрии, Уганды, Греции и Узбекистана.