В воскресенье, 1 марта, в Мурманске состоятся масленичные гуляния.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, во всех трех округах: на площади Пяти Углов у ГДЦ "Меридиан", на пр. Кольском, 101 и на площадке у Семеновского озера с 12 до 17 часов будет организована праздничная выездная торговля. Здесь мурманчане смогут попробовать свежую выпечку и традиционное масленичное угощение - блины с горячим чаем. Вкусные блины, изготовленные по разнообразным рецептам, мурманчанам, победившим в веселых состязаниях, будут вручаться и в числе других призов.

На площади Пяти Углов с 13 часов в честь Масленицы проводятся веселые ярмарочные гуляния с выступлениями народных хоровых коллективов, песенными, частушечными и танцевальными конкурсами, молодецкими забавами, спортивными эстафетами и проводами Зимы.

В Ленинском округе у Семеновского озера праздник начнется также в 13 часов. Мурманчан будут развлекать коллективы ДК Ленинского округа: ансамбли "Россияне", "Поветерь" и другие. Желающие смогут проявить сноровку, доставая масленичные призы с высокого ярмарочного шеста.

В 13 часов проводы Зимы начнутся и в Первомайском округе Мурманска. Гостей встретит праздничная музыка и масленичные угощения. Концерт коллективов ДК "Первомайский" - "Играй, гармонь!", "Серпантин" - и хора украинской песни "Джерелла" начнется в 14 часов. Поднять настроение и встретить весну помогут веселые состязания: молодецкие бои мешками, конкурсы масленичных песен, самых вкусных блинов. Для угощения мурманчан предприятия Первомайского округа изготовят 1,5 тысячи блинов.