5 мая Тверской межмуниципальный народный суд г. Москвы отказал в удовлетворении исковых требований главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова и учредителя этого издания Александра Худорожкова к Министерству РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, руководители газеты требовали признать незаконным, необоснованным и недействительным предупреждение МПТР России, вынесенное редакции "Завтра" за публикацию статьи "Что впору Лондону, то рано для Москвы..." (беседа Александра Проханова и Ахмеда Закаева NN6 и 7 за 2003 год).

Первое судебное заседание по данному делу состоялось 29 апреля в Тверском межмуниципальном народном суде г. Москвы, в котором рассмотрение дела по существу было отложено, так как Александр Проханов не смог представить суду документ, подтверждающий его полномочия как главного редактора газеты. 5 мая исковое заявление Александра Проханова и Александра Худорожкова было рассмотрено по существу заявленных в нем требований с привлечением на стороне истцов третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. В ходе судебного заседания представителем истцов были заявлены ходатайства о приостановлении действия предупреждения до вступления в законную силу решения суда и о назначении научной экспертизы статьи "Что впору Лондону, то рано для Москвы..." Оба ходатайства судом были отклонены.

В своих объяснениях представитель истцов и Александр Проханов утверждали, что данное предупреждение подписано не уполномоченным лицом, текст предупреждения не содержит конкретных оснований, по которым оно было вынесено, и рассматриваемая статья не направлена на разжигание национальной розни. Представитель МПТР России в своих возражениях указал на то, что право подписывать предупреждения предоставлено заместителю министра печати Валерию Сироженко приказом министра, а предупреждение вынесено в соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". В качестве подтверждения экстремистской направленности рассматриваемой статьи суду были представлены копия заключения правового управления МПТР России от 21.02.2003 г. N 114а/14; копия исследования публикации в газете "Завтра", проведенного по просьбе МПТР России доктором исторических наук, профессором, главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, председателем координационного совета чеченских культурных и общественных организаций г. Москвы Д. Гакаевым, и распечатка электронной версии газеты "Завтра", где содержатся мнения и суждения, которыми обменивались читатели газеты по поводу прочитанного, подтверждающими, что публикация в газете вызвала негативную реакцию в обществе по отношению к чеченскому народу.

Суд, рассмотрев представленные сторонами доказательства, вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований Александра Проханова и Алексаандра Худорожкова.