Педагогический марафон в Великих Луках должен стать регулярным, убеждены его участники. Как сообщила ИА REGNUM заместитель руководителя информационно-методического отдела управления образования администрации Великих Лук Татьяна Лозницкая, марафон, который прошел с 19 по 20 февраля, "уже называют первым, но не последним".

"Главным результатом марафона мы считаем договоренность и убежденность педагогов, педагогического сообщества области в том, что эту работу нужно продолжать. Подобные встречи необходимо планировать и готовить, чтобы работа вошла в систему, - пояснила Татьяна Лозницкая. - Встречи с коллегами, разговор на профессиональном уровне для каждого педагога очень важны. Марафон - это уникальная возможность массового повышения квалификации педагогов. Мы оцениваем первый, опытный марафон весьма положительно".

Напомним, педагогический марафон проходил по 6 направлениям: управление школой; начальные классы; русский язык и литература; библиотека в школе; математика и физика. Лекции и мастер-классы по каждому направлению проводили специалисты высокого уровня, которых пригласил Издательский дом "1 сентября". В частности, лекции читали председатель комиссии Общественной палаты по вопросам образования города Москвы М. Мокринский, заведующая лабораторией инновационных методик образования МИОО Е. Хохлова, главный редактор газеты "Литература" С. Волков, главный редактор журнала "Библиотека в школе" О. Громова и другие. Всего в марафоне приняло участие около 800 педагогов из Великих Лук и южной зоны Псковской области.