Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, 4 мая в Архангельске на базе школы № 77 состоялась финальная игра соревнований "Зарница". В ней приняли участие 9 команд-победителей окружных этапов - школы № 55, 28, 62, 43, 22, 11, 77, 73 и Эколого-биологический лицей.

В борьбе за право называться сильнейшим школьникам пришлось пройти испытания на 11 этапах: проверка знаний дорожного движения, стрельба, туристическая полоса, операции "Следопыт" и "Защита", пожарная эстафета, конкурс на лучшего командира строевого смотра, знатока родной истории, оказание первой помощи. Ребята должны были показать себя не только сильной и ловкой, но и очень дружной командой. Самой-самой, по мнению жюри, оказалась команда школы № 62. Ребята примут участие в областной игре "Зарница", которая пройдет 11-14 мая в Новодвинске.

Членами жюри были отмечены и лучшие в личном зачете. На этапе "Сильные и ловкие" ими стали Комолов Олег и Гулуева Олеся (школа№ 77).

На дистанции 60 метров - самыми быстрыми оказались среди юношей - Никидин Саша (школа № 77) - 7,5 сек. и среди девушек Сергеева Виктория (школа № 62) - 8,7 сек.

В строевом смотре лучшим командиром был признан Титов Александр (школа№ 62).

На этапе "меткий стрелок" - лучшие результаты в стрельбе из малокалиберной винтовки показали Моисеенко Елена (школа № 62) и Колдаков Андрей (школа № 77).

Всего в 2003 году в игре "Зарница" и соревнованиях "Школа безопасности" приняли участие 37 команд (или 370 участников) общеобразовательных учреждений города.