Несмотря на сокращение государственной помощи детским дошкольным учреждениям столицы Эстонии, таллинские власти гарантируют как работникам учреждений, так и родителям детей, свое намерение компенсировать потери из городского бюджета. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, сообщили в таллинской мэрии, сославшись на вице-мэра Таллина Кайю Яппинен, которая подтвердила, что никаких сокращений времени работы детских садов и педагогического состава не предвидится, наоборот, зарплата педагогов таллинских дошкольных учреждений вырастет на 4%.

Опубликованные в эстонских СМИ материалы о введении в таллинских садах "режима экономии" Яппинен охарактеризовала как "сильно преувеличенные и вводящие в заблужение слухи". В то же время она признала, что государство сократило финансирование детских садов из государственного бюджета на 47,7 млн крон (3,1 млн евро).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Таллин, возглавляемый крупнейшей оппозиционной Центристской партией Эстонии, находится в остром конфликте с правительством Эстонии, возглавляемым крупнейшей правящей Реформистской партией. Из-за политических разногласий правительство Эстонии уже второй год подряд сокращает в бюджете страны различные финансовые статьи, связанные со столицей Эстонии. Так, например, объемы средств, направляемых из государственного бюджета-2009 на инвестиции в сферу образования Таллина, были сокращены по сравнению с прошлыми годами, в пять раз.

Тем не менее, таллинские власти неоднократно обещали, что сумеют ликвидировать потери государственной помощи за счет собственных средств. Таллин - единственный город Эстонии, принявший дополнительный положительный бюджет в ноябре 2008 года.