Число жителей Ростовской области, посещающих спортивные секции и занимающихся физкультурой, в течение прошлого года выросло на 91 тысячу и составило 778 тысяч человек.

Как сообщили 27 февраля ИА REGNUM в пресс-службе министерства физкультуры и спорта Ростовской области, итоги работы Ростовской областной физкультурной организации за 2008 год были подведены накануне на расширенной коллегии министерства.

За год на 27 тысяч человек выросло число занимающихся физкультурой и спортом в детсадах, почти на 2 тысячи - в школах, на столько же - в колледжах и лицеях, на 4 тысячи - в учреждениях дополнительного образования, на 52 тысячи - на предприятиях и в организациях, на 10 тысяч - посещающих спортивные клубы.

Активнее других занимались спортом жители Ростова - их число выросло на 33 тысячи человек, Таганрога (рост за год - 13 тысяч человек). В Шахтах и Семикаракорском районе число спортсменов и физкультурников возросло на 4 тысячи человек, Азове, Мартыновском, Орловском, Зерноградском районах - более чем на 2 тысячи человек.

По данным министерства, показатели выросли за счет активизации спортивно-массовой работы по месту жительства, открытия секций по видам спорта, улучшения материальной базы в школах, введения дополнительных ставок инструкторов-методистов на предприятиях, ввода в строй новых спортивных сооружений.

Количество занимающихся физической культурой и спортом к общему населению Ростовской области (4,25 млн человек) в 2008 году составило 18,3 % ( в 2007 - 16%).