В Ульяновске готовятся к проведению Единого госэкзамена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Сформировано 20 пунктов проведения ЕГЭ в 2009 году, из которых шесть находятся в Заволжском районе, семь - в Засвияжском, три - в Железнодорожном, четыре - в Ленинском. На пунктах проведения экзаменов могут сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗы выпускники прошлых лет. Сведения о них будут введены в федеральную базу данных через Управление образования мэрии города Ульяновска. В Управлении образования объявлен телефон "горячей линии" по вопросам проведения ЕГЭ.

В этом году ЕГЭ перестал быть экспериментом. ЕГЭ проводится по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, а также по девяти общеобразовательным предметам по выбору. Выбор предметов необходимо сделать до 1 марта и написать об этом заявление в образовательное учреждение, где осваивается программа общего образования. На ЕГЭ по русскому языку заявилось 4 тыс. 728 выпускников школ и других образовательных учреждений Ульяновска. На математику - немного меньше. Наибольший интерес вызван обществознанием (по данным на середину февраля, эту дисциплину хотят сдавать 1 тыс. 940 человек), историей (1 тыс. 365 ребят) и физикой (1 тыс. 117 выпускников). Меньше всего одиннадцатиклассников собирается сдавать литературу.

По данным на 1 сентября 2008 года, в школах города обучались 4 тыс. 501 выпускник, по сведениям, собранным на 1 января, число выпускников сократилось на 30 человек, это связано с миграцией населения.