65,4 млн долларов на грантовой основе получила Киргизия в 2008 году от Азиатского банка развития (АБР). Такие цифры назвал первый вице-премьер Омурбек Бабанов на встрече с директором представительства АБР в Киргизии Лан Ву. Об этом сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Киргизии.

$20 млн пошли на реконструкцию 39 километров дороги Бишкек - Торугарт; $30 млн - на завершение проекта инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов проекта; $15,4 млн - на проект по улучшению инвестиционного климата.

"Это является существенной поддержкой для нашей экономики. Особо хотелось бы выразить благодарность за то, что АБР оказывает помощь в социальном развитии и сокращении бедности в республике", - заявил Бабанов и подчеркнул, что Азиатский банк развития является одним из крупнейших доноров, оказывающих помощь республике.

Отметим, что реализация части проектов АБР сопровождалась скандалами. Так, по словам аудитора счетной палаты Ысмайыла Кайымова, "в ходе аудита было установлено ряд финансовых нарушений, недостатков и упущений, факты неэффективности расходов кредитных средств, которые в целом препятствовали качественному и своевременному выполнению проектов... установлены факты завышения объемов строительных работ на общую сумму 30,9 млн сомов, из них в ходе аудита возмещены 0,7 млн сомов". По данным местной прессы, большая часть денег "ушла в песок".