Прокурором города Майкопа утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению группы лиц из пяти человек в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б", "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией с применением насилия или угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в прокуратуре Адыгеи.

Предварительным расследованием, проведённым следственным отделом по городу Майкопу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея, установлено, что четверо жителей Ростовской области и один житель города Майкопа, объединившись в организованную группу, созданную ими в апреле 2008 года, организовали занятие проституцией с целью извлечения материальной выгоды.

Действуя по заранее разработанному плану с чётко распределёнными ролями, они арендовали домовладение в городе Майкопе, а так же жилые помещения в одном из садоводческих товариществ, где содержали привлечённых для оказания платных сексуальных услуг четырёх женщин, из которых одна была несовершеннолетняя. Привлечённые в качестве проституток женщины являлись жительницами Ростовской области, как правило - из неблагополучных семей, либо ранее занимавшиеся проституцией в городе Ростове-на-Дону и других городах.

Организаторы преступной группы, используя разработанные ими "правила" поведения, финансирования, бухгалтерского учёта, систему наказаний за нарушение "правил", а так же путём нанесения побоев, угроз применения насилия, вывозили потерпевших в сауны, гостиницы, другие жилые и нежилые помещения, на малолюдные участки местности, расположенные на территории города Белореченска Краснодарского края, станицы Ханской города Майкопа, где теми оказывались платные сексуальные услуги.

Основная часть заработанных денег передавалась организаторам преступной группы. Сами проститутки довольствовались мизерными заработками, которые шли в основном на пропитание, табачные изделия. За неповиновение применялись телесные наказания либо так называемые "финансовые вычеты" из заработка.

Преступная группа рекламировала свою деятельность с использованием визиток, которые распространяла среди таксистов, администраторов саун, гостиниц.

За небольшой период активной деятельности группы (всего около трех месяцев) её организаторами и участниками был получен преступный доход в размере не менее 667 тысяч рублей. Функции диспетчера и бухгалтера в группе выполняла обвиняемая, которая так же являлась несовершеннолетней.

Всем членам преступной группы в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.