Правительство Мурманской области приняло постановление, изменяющее порядок предоставления материальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве социального развития Мурманской области.

Региональной целевой программой "Преодоление бедности в Мурманской области" на 2007-2010 годы на предоставление материальной помощи лицам без определенного места жительства и освобожденным из мест лишения свободы предусмотрено 7584 тысяч рублей. Из них в 2008 году - 2312 тысяч рублей, в 2009 году - 2199 тысяч рублей, в 2010 году - 3073 тысячи рублей. В 2008 году оказана материальная помощь более 1200 гражданам этой категории.

Анализ результатов работы за 2008 год и приобретенный опыт показали необходимость внесения изменений в действующий в 2008 году порядок предоставления материальной помощи. Теперь прием и рассмотрение заявлений, оказание материальной помощи (на оплату проживания в общежитии, услуг общих отделений бань, санитарной обработки) возлагаются на учреждения социального обслуживания населения. Ранее эти функции выполняли территориальные органы социальной защиты населения.

В результате упрощается порядок обращения граждан за материальной помощью и ее получения. Все функции на обслуживаемой территории осуществляет одна структура - государственное областное учреждение социального обслуживания населения. Также внесены изменения в нормы на горячее питание. Количество предоставляемого в течение года горячего питания (горячих обедов) увеличено с 14 до 36. Постановлением введены нормы по обеспечению безопасности работников социальных служб, осуществляющих обслуживание заявителей, - предоставление специальных средств защиты. Документ обеспечит оперативное решение вопросов и сокращение срока предоставления материальной помощи заявителям.

В 2009 году предоставление материальной помощи гражданам указанной категории будет осуществляться в 14 государственных учреждениях социального обслуживания населения.