Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом должно быть возобновлено в ближайшую неделю. Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил на совещании по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики сегодня, 27 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Возобновление сотрудничества в ближайшие недели или дни является самым чувствительным тестом целесообразности сегодняшней нашей встречи. Время работает против нас. Наша главная сегодняшняя задача - выработать тот план, чтобы диалог с МВФ в считанные дни был возобновлен", - сказал, в частности, президент. Он объяснил, что успешное сотрудничество с МВФ является сигналом для других стран и инвесторов. "Не так важны финансы, как важен сигнал для бизнеса - внутреннего и интернационального, что на Украине есть программа, которая дает ответы на выход из кризисной ситуации. Украине нужны сильные сигналы ведущих финансовых институтов, что украинская власть знает ответ на кризис", - сказал Виктор Ющенко.

Отметим, что в сегодняшнем мероприятии принимают участие премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель Национального банка Владимир Стельмах и представитель фракции Партии регионов Николай Азаров (приглашали лидера партии Виктора Януковича - объяснений причины его отсутствия пока не было).