Органами прокуратуры Югры принимается активное участие в правотворческой деятельности, что позволяет предотвращать принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству. Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В 2008 году прокуратурой округа обеспечено участие в 406 заседаниях рабочих комиссий и групп органов государственной власти, местного самоуправления, в 290 заседаниях представительных органов государственной власти, местного самоуправления, подготовлено более 3 тысяч письменных заключений на проекты нормативных правовых актов.

В организации правотворческой деятельности прокуратура округа определяет не только предотвращение принятия органами государственной власти, местного самоуправления законов и иных нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, но и инициирование принятия указанными органами нормативных правовых актов, необходимых для реализации федеральных законов.

В частности, по законодательной инициативе прокурора округа в декабре 2008 года Думой Ханты-Мансийского автономного округа принят Закон "О нормативах распространения печатной продукции, аудио-и видеопродукции, иной продукции в Югре, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет", который закрепляет за органами государственной власти автономного округа принятие мер по защите ребенка от распространения подобной информации, определяет нормативы распространения на территории округа продукции, не рекомендуемой ребенку до достижения им возраста 16 лет.

Кроме того, принят Закон "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "Об административных правонарушениях", предусматривающий административную ответственность за несоблюдение нормативов распространения печатной, аудио, видео и иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей; на должностных лиц - 1 тысяч рублей; на юридических лиц - 10 тысяч рублей.

В органы местного самоуправления в 2008 году прокурорами направлено более 250 информаций о необходимости приведения либо отмене нормативных правовых актов, внесено 49 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования и информаций принято и приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства 230 нормативных правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечены 22 лица.

В дальнейшем, органами прокуратуры автономного округа работа в данном направлении будет продолжена.