На реализацию проекта по созданию телекоммуникационной сети Пермского края на основе технологии Web 2.0 из регионального бюджета в 2009-2011 годах будет выделено 30 млн рублей. Соответствующее постановление принято сегодня, 27 фервля, на заседании краевого правительства.

Возможности социальной сети для решения образовательных задач были апробированы летом 2008 года. 1400 учащихся из 53 летних лагерей на базе школ создали в интернете свое "Сетевое королевство", тестируя интерактивные сервисы единого образовательного портала региона.

В декабре 2008 года министерство образования приступило к внедрению нового этапа - краевой информационной системы электронных дневников и журналов в школах Прикамья. Сегодня в проекте уже принимают участие 186 школ края. 10 школ г.Перми ввели электронные дневники и журналы во всех классах. В остальных школах - частичный охват учащихся новым сервисом. До конца марта продолжится опытная эксплуатация сайта, во время которой минобразования собирает все пожелания педагогов, родителей и детей по улучшению ресурса. А в апреле в штатный режим будет введена уже улучшенная система, сообщил пермский региональный сервер.

"Этим проектом мы хотим достичь ключевой цели, чтобы учитель и ученик были с компьютером на "ты". В то же время это удобно будет родителям", - считает губернатор Олег Чиркунов.

Телекоммуникационная сеть предполагает не только работу с электронными дневниками и журналами. Это и видеоуроки, которые посредством интернета будут доступны в каждой школе, дистанционное обучение, электронные портфолио учеников и др.