Предъявлено обвинение трем подозреваемым в нападении на съемочную группу телекомпании "Краснодар", сообщили 27 февраля ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Обвинение по части 1 статьи 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) предъявлено обвинение бывшему заместителю командира роты № 5 полка ДПС ГИБДД Краснодара Игорю Шумейко, студенту Кубанского государственного аграрного университета Левону Позояну и Владимиру Ковальчуку.

Напомним, инцидент со съемочной группой телекомпании "Краснодар" произошел в столице Кубани 24 ноября 2008. В телекомпанию поступила информация о том, что на участке одной из дорог города произошло дорожно-транспортное происшествие. На место предполагаемой аварии была отправлена съемочная группа. Прибыв на место, где в это время находились участники предполагаемого ДТП, съемочная группа начала производить видеозапись и сбор материалов для средств массовой информации.

Согласно данным следствия, Позоян и Ковальчук подошли к журналистам и потребовали прекратить видеозаписи и сбор материалов. "Получив отказ, Позоян схватил оператора за одежду и толкнул его. Ковальчук в это время нанес оператору несколько ударов. Затем они отобрали у членов съемочной группы видеокассету с записью", - отметили в пресс-службе.

Когда на место инцидента прибыла другая съемочная группа и начала производить видеозапись происходящего, Шумейко потребовал прекращения съемки. Получив отказ, он нанес один удар кулаком по видеокамере, повредив ее, а также нанес удар в лицо телеоператору.