"Вступление Украины в ЕС будет зависеть только от Украины, от того, насколько быстро Киев будет реформировать свою страну согласно стандартам ЕС и постоянно теребить Европу вопросами: "что нам дальше делать". Об этом заявил председатель комитета по международным делам сейма Литвы Аудронюс Ажубалис, выступая в ходе III форума "Европа - Украина" в Киеве сегодня, 27 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У Украины есть три большие проблемы. Я бы назвал их так: деморализация, дискредитация и децентрализация. Самая большая опасность в том, что ожидания вступления в ЕС могут не оправдаться в ближайшее время. И следовательно, на Украине будет расти евроскептицизм, - заявил Ажубалис.- Кроме того, основная проблема - это большой уровень коррупции на Украине. Не секрет, что бегут даже инвесторы из Литвы, сворачивают здесь свою деятельность - это дискредитация Украины на международной арене", - добавил Ажубалис. По словам литовского политика, "последний газовый кризис показал, что что-то не в порядке в украинской политике. И это нанесло ущерб имиджу Украины, как стабильному государству. И третья угроза - децентрализация. Я имею ввиду, прежде всего, активное влияние других стран на политику Украины, а главное - явные тенденции к разделению Украины на две части по географическому признаку", - резюмировал выступающий.

Напомним, что III форум Европа - Украина проходит в Киеве 25-27 февраля. Форум организован Институтом Восточных исследований (Польша).