Житель Казахстана Талгат Кыркымбай через суд добился восстановления на работе. Ранее он был уволен за то, что ношение бороды мешало ему пользоваться противогазом, необходимым на предприятии.

Кыркымбай проработал мастером цеха автоматизации производства в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) "Октябрьскнефть" АО "СНПС-Актобемунайгаз" больше десяти лет. В 2006 году он принял ислам и отрастил бороду. Начальство отказало ему в приобретении специального противогаза для бородатых людей, в то время как на предприятии ношение противогаза было необходимо. В июле 2008 года по распоряжению начальника НГДУ были внесены изменения в инструкцию о применении промышленного противогаза. Согласно новым правилам, работники, находящиеся в промышленной зоне, должны быть чисто выбриты.

Мусульманин обратился в суд, требуя восстановления на прежней работе, выплаты заработной платы за время вынужденного прогула, а также возмещения морального вреда.

Дело по иску Кыркымбая рассматривалось почти месяц. 25 февраля суд принял решение немедленно восстановить Кыркымбая на прежней работе, взыскать с АО "СНПС-Актобомунайгаз" в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула со дня его увольнения в сумме 217 тыс. тенге (почти 1500 долларов США) и еще 100 тыс. тенге (670 долларов США) в качестве компенсации морального ущерба, а также судебные расходы, расходы по уплате госпошлины. Кроме того, Кыркымбаю должны выдать противогаз "соответствующего размера с учетом размера головы и волосяного покрова", сообщает "ФедералПресс".