1 марта в Чувашии состоятся дополнительные выборы депутата Госсовета по Центральному одномандатному округу №16 в Чебоксарах. Довыборы в республиканский парламент проходят в силу освободившегося депутатского места в результате гибели в авиакатастрофе в Перми Александра Трофимова. На депутатское кресло претендуют четверо: Герой России бизнесмен Евгений Борисов ("Единая Россия"), секретарь чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев и двое Моляковых - экс-замминистра экономики Чувашии Олег Моляков ("Справедливая Россия") и студент Московского гуманитарно-экономического института Даниил Моляков, самовыдвиженец, передает корреспондент ИА REGNUM.

Примечательно, что ни один из кандидатов (по их сведениям) не имеет недвижимости, за исключением Олега Молякова, в собственности которого находится квартира в 86 кв.метров в Чебоксарах. Счета в банках только у двоих - коммуниста Евсеева с 10 рублями на счете и единоросса Борисова, у которого несколько счетов с общей суммой более 46 тыс. рублей. Герой России Евгений Борисов - также владелец 100% акций агрохолдинга "Чебоксарский мельник" и двух автомобилей - Toyota LC PRADO 2008 года выпуска и Lexus RX300 VG-4WD 2002 года. Имеет несколько источников дохода. Дмитрий Евсеев получает зарплату в Администрации президента Чувашии как помощник депутата Госдумы. Оба Моляковы в графе источники дохода написали "нет".

Кроме того, в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов представительных органов ряда муниципальных образований, 1 марта пройдут дополнительные выборы в Чебоксарах, а также в Красночетайском, Чебоксарском и Шемуршинском районах, девяти сельских и одном городском поселениях.

На два места в Чебоксарском городском собрании депутатов теперь претендуют 11 человек - пять кандидатов в округе №56 Московского района столицы, шесть кандидатов - в округе №26 Ленинского района. Причем за последнюю предвыборную неделю снялись пять кандидатов, сообщил ИА REGNUM руководитель муниципальной избирательной комиссии г.Чебоксары Сергей Тарасов.