Сегодня, 27 февраля, в Новом Уренгое (Ямал) стартовал XIII Международный снегоходный пробег "Сибирский экстрим 2009", посвященный популяризации мега-проекта России "Урал промышленный - Урал Полярный". Экстремальный маршрут протяженностью в 700 км пройдет по будущей транспортной артерии от Нового Уренгоя до Салехарда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по туризму Ямала.

Программа пробега рассчитана на 5 дней: 27 февраля - Новый Уренгой - п. Пангоды (120 км), 28 февраля - п. Пангоды - г. Надым (130 км), 1 марта - г. Надым - п. Кутопьюган (165 км), 2 марта - п. Кутопьюган - с. Аксарка (215 км), 3 марта - с. Аксарка - г. Салехард (70 км).

Состав участников XIII Международного снегоходного пробега "Сибирский экстрим 2009" - 36 человек, 10 - из Уральского федерального округа, 4 спортсменов из Германии, 1 - из Ярославля, 16 - из Нового Уренгоя, 3 - из Надыма, 2 - из Салехарда. Впервые в пробеге участвуют две женщины Кристина Бородулина и Валерия Герасимчук.

Добавим, что по всему маршруту колонну снегопроходчиков сопровождают сотрудники ГО и ЧС, ГИБДД, медицинские работники, бензовоз и автомобиль "Урал-Вахта". В пунктах прибытия участники пробега встретятся с общественностью и молодежью, познакомятся с традиционным укладом жизни коренного населения и национальной кухней.

По словам руководителя Агентства по туризму Ямала Владимира Зобнина, проведение пробега на территории округа во многом способствует пропаганде здорового образа жизни, развитию туризма в автономном округе, популяризации мега-проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". "А это и строительство дороги Надым-Салехард, и привлечение инвестиций, и новые рабочие места", - считает Зобнин.