В Калужской области 1 марта состоятся очередные выборы депутатов городских дум города Балабаново Боровского района, города Белоусово Жуковского района. В Балабаново будут оспорены 16 мандатов, в Белоусово - 12. Назначены дополнительные выборы депутатов районных Собраний в Куйбышевском и Бабынинском муниципальных районах по два мандата в каждом. Дополнительные выборы депутата сельской думы пройдут и в деревне Верховье Жуковского района. Как рассказал 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM председатель областной избирательная комиссии Вячеслав Кузнецов, в ходе подготовки к нынешним выборам, члены облизбиркома неоднократно выезжали в муниципальные районы, где консультировали и активно помогали территориальным и муниципальным избирательным комиссиям. К проведению выборов все готово, теперь осталось ждать результатов.

"Борьба на нынешних выборах предстоит нешуточная. Судите сами: в городе Балабаново, где проживают 23 тысяч человек, 16 мандатов будут оспаривать 80 кандидатов. Получается по пять кандидатов претендуют на один мандат. В соседнем городке Белоусово, с населением 8 тысяч жителей, на 12 мест в местной думе претендуют 47 официально зарегистрированных кандидатов, т.е. четыре человека на одно место", - отметил Кузнецов.

Среди кандидатов в депутаты представители политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ. Впрочем, на этот раз баллотируются и немало самовыдвиженцев. Практически от всех политических партий и местных СМИ на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели. "Областная избирательная комиссия надеется, что предстоящие выборы в регионе пройдут в штатном режиме, организованно", - добавил глава облизбиркома.