"Некорректно говорить "Европа и Украина", поскольку именно Украина находится в центре Европы, и такое словесное противостояние Европы и Украины - искусственно". Об этом заявил экс-глава МИД Украины, депутат Верховной рады от блока "НУ-НС" Борис Тарасюк, выступая в ходе III Форума "Европа - Украина" в Киеве сегодня, 27 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Тарасюка, программа "Восточное партнерство" явно компенсирует провал политики "европейского добрососедства". "Нельзя было ставить знак равенства между Украиной и такими странами как Марокко, Палестина и т.д которые на равных входили в программу "добрососедства". Поэтому мы с радостью приняли на Украине программу "Восточное партнерство"", - отметил украинский политик. Вместе с тем он подчеркнул: "Во многом успех или неуспех "Восточного партнерства" будет зависеть от финансового наполнения этой программы. На сегодняшний день ЕС закладывает на финансирование программы 600 млн. евро. На наш взгляд, это не очень большой объем финансирования. Европейский союз должен пересмотреть объем финансирования данной программы, если хочет что бы она удачно реализовалась". "Для нас важно чтобы "Восточное партнерство" носило дифференцированый характер - если Украина имеет амбиции на вступление в ЕС, то и со стороны ЕС должна быть более активная работа с Украиной", - резюмировал экс-глава МИД.

Напомним, что III Форум Европа - Украина проходит в Киеве 25-27 февраля. Форум организован Институтом Восточных исследований (Польша).