На службу в рядах российской армии призвано уже 188 норильчан. Как сообщил полковник Андрей Гаврилов, всего за текущую призывную кампанию, с 1 апреля по 30 июня, планируется отправить в войска 226 человек.

На призывную комиссию явились 883 призывника, не явились 66 человек. Направлены на дополнительное обследование 229. Признаны негодными или ограниченно годными 315 юношей. Отсрочку от службы по состоянию здоровья получили 55, по учебе - 65, по семейным обстоятельствам - 14 человек. Андрей Гаврилов сообщил, что призванные будут служить в основном в пределах Сибирского федерального округа, от Читы до Омска.

Количество уклонистов, по словам Андрея Гаврилова, за прошедшие годы практически не изменилось и колеблется в пределах 10%. Также полковник отметил неизменно слабое здоровье норильских юношей. Основные проблемы связаны с костно-мышечной системой - недостаточно занятий спортом и физических нагрузок. Значительно уменьшилось количество наркоманов - за два прошедших года практически в 10 раз.

Стоит отметить, что с вступлением в силу закона об альтернативной службе прекратились судебные разбирательства, ранее многочисленные. Так, согласно закону, срок альтернативной службы в государственных учреждениях составляет 42 месяца, при наличии высшего образования - 21. В военных учреждениях срок альтернативной службы составляет 36 месяцев, с высшим образованием придется служить 18 месяцев.