Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одной из участниц преступной группы 34-летней жительницы Тюмени Ольги Тишиной, которая обманным путем завладела муниципальными квартирами. Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Органами предварительного следствия Тишина обвиняется в том, что в период с декабря 2005 по декабрь 2007 гг. совместно с сожителем Вячеславом Мироновым провернула в областном центре целую серию афер с муниципальным жильем. У обоих был опыт работы в сфере риэлтерской деятельности.

По версии следствия, Миронов находил в Тюмени пустующее муниципальное жилье, а также квартиры, наниматели которых умерли, и совместно с Тишиной изготовлял фальшивые документы.

В ряде случаев это были фиктивные судебные решения о признании подставных лиц членами семьи умершего нанимателя и обязании Тюменского городского имущественного казначейства заключить с ними договоры социального найма. После оформления указанных договоров мошенники квартиры приватизировали и продавали. Иногда составлялись поддельные доверенности на приватизацию и отчуждение жилья от имени граждан, которых уже не было в живых.

В тех случаях, когда муниципальное жилье пустовало, приватизация жилых помещений осуществлялась по подложным документам на вымышленных лиц, после чего жилые помещения продавались.

В результате данных мошеннических действий администрация г. Тюмени в 2005-2007 гг. лишилась 15 муниципальных квартир общей стоимостью более 15,5 млн рублей.

Тишиной предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов). По решению суда она заключена под стражу. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой области материалы уголовного дела в отношении Тишиной направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

В отношении Вячеслава Миронова материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В настоящее время в Пермском краевом суде в отношении него рассматривается уголовное дело о махинациях с жильем, заказном убийстве, сопряженном с похищением человека, и других преступлениях, которые он совершил в Перми в 2000-2002 гг. После завершения этого процесса Миронов будет предан суду и в Тюмени.