8 мая в Тюмени стартуют региональный чемпионат и первенство России по конному спорту на призы губернатора Тюменской области Сергея Собянина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, подобные соревнования проводятся уже в седьмой раз, по их итогам спортсменам присваивается звание мастеров спорта России. На базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва при сельхозакадемии соберутся всадники из Перми, Екатеринбурга, Горного Алтая, Ноябрьска, Сургута, Нефтеюганска, Ишима. Среди них будет немало известных спортсменов. Так, планируют побороться за главный приз мастера спорта международного класса - чемпион Европы-2002 года в троеборье Антон Шипов из Перми и Сергей Мартьянов из Красноярска. Честь тюменской команды будут защищать всадники СДЮШОР и поселка Боровский. О своем желании принять участие в соревнованиях заявили 120 спортсменов. А для того, чтобы разместить 45 четвероногих "гостей", организаторам соревнований пришлось дополнительно смонтировать 20 новых денников.

В последние годы авторитет тюменской конноспортивной школы заметно вырос. Неожиданными для многих стали достижения тюменки Алены Носыревой - чемпионки России 2001-2002 годов и серебряной медалистки прошлогоднего первенства России. Представители Федерации конного спорта (ФКС) Тюменской области считают такой успех закономерным следствием неизменного внимания к развитию этого вида физической культуры со стороны администрации области и в первую очередь губернатора области Сергея Собянина. На выделенные из областного бюджета средства в прошлом году проведен ремонт в конюшнях, подготовлены трассы и площадки для проведения соревнований. В этом году по инициативе губернатора масштабная реконструкция началась и на старейшем в Сибири тюменской ипподроме, который за свою 130-летнюю историю ремонтировался всего трижды.

Свои умения и навыки местные конники оттачивают в пяти конно-спортивных школах. Одна из наиболее популярных - СДЮШОР при лаборатории коневодства тюменской сельхозакадемии, в которой занимаются любимым видом спорта около трехсот детей и более 70 студентов академии. Только за последние несколько лет ряд воспитанников школы удостоены высокого звания "Мастер спорта России".

Занятия в секции конного спорта здесь проводятся бесплатно. И это несмотря на то, что только содержание одной лошади в месяц обходится примерно в 4 тысячи рублей. Сейчас здесь четыре десятка лошадей. Кроме того, трижды в неделю манеж отдают детям, страдающим детским церебральным параличом. Общение с лошадьми, по словам председателя ФКС области Галины Сафоновой, дает детям с ограниченными возможностями иногда больше, чем различные врачебные процедуры. Сейчас в СДЮШОР занимаются 57 детей-инвалидов, некоторые из них могли бы принимать участие и в параолимпиадах.

Поделилась Галина Сафонова и ближайшими планами. Благодаря машине-коневозке, приобретенной в Германии с помощью администрации области, тюменские спортсмены смогут в конце августа текущего года принять участие в международных соревнованиях сельских конников в Швейцарии. В программе нынешних соревнований три вида конного спорта. Зрители смогут увидеть состязания в конкуре (преодолении препятствий); выездке, где всадники со своими питомцами демонстрируют исполнение различного рода движений на манеже. Третьим станет троеборье, состоящее из элементов выездки, кросса и конкура. Особенно зрелищными обещают быть старты по костюмированной выездке.