В редакцию ИА REGNUM 26 февраля поступило заявление Объединенной контрольной комиссии (ОКК) с призывом к гражданам, проживающим в Зоне безопасности Молдавии и Приднестровья, о добровольной сдаче оружия.

В заявлении, в частности говорится: "В рамках исполнения "Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова" от 21 июля 1992 года, правоохранительными органами сторон осуществляется комплекс мер, в том числе и профилактического характера, по обнаружению и изъятию незаконно хранящегося оружия и боевых припасов у населения. В результате произошло существенное сокращение регистрации преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а фактов их хищения в последнее время не зарегистрировано".

Вместе с тем, как отмечается, Объединенная контрольная комиссия в ходе своих заседаний по-прежнему сталкивается с фактами выявления бесхозных или незаконно хранимых боеприпасов и взрывчатых веществ. "В целях снижения уровня возможных тяжких последствий, связанных со случаями бесконтрольного оборота вооружений в Зоне безопасности, ОКК призывает жителей обоих берегов реки Днестр добровольно сдавать правоохранительным органам сторон при содействии Совместных миротворческих сил незаконно хранимое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту", - отмечается в документе.

"В этой связи Объединенная контрольная комиссия разъясняет гражданам, проживающим в Зоне безопасности, что согласно действующим нормам уголовного права на обоих берегах Днестра, лица, добровольно сдающие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной, административной и иной ответственности", - говорится в заявлении ОКК.