Продажа активов компании ООО "Главстрой-СПб" группе "Нафта", принадлежащей Сулейману Керимову, не повлияет на реализацию четырех девелоперских проектов Олега Дерипаски в Санкт-Петербуорге. Такое мнение сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM высказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. По его словам, менеджерский состав компании и все договоренности с городом, несмотря на сделку, сохраняются, поэтому "на ход реализации крупных инвестиционных проектов сделка не повлияет".

Напомним, сегодня стало известно, что Сулейман Керимов и его "Нафта-Москва" получили большую часть девелоперского бизнеса Олега Дерипаски, сосредоточенную в петербургском подразделении "Главстроя". Как сообщили ИА в пресс-службе Главстроя, сделка по продаже "Нафте" ООО "Главстрой-СПБ", "дочки " ООО "Корпорация "Главстрой", состоялась "на днях". "Нафте" были проданы четыре проекта, которые реализовывал "Главстрой-СПб". Это проект "Юнтолово", "Северная долина", реконструкция Апраксина двора и квартал в Адмиралтейском районе, который ограничен улицами Шкапина-Розенштейна. "Главстрой" будет принимать участие в осуществлении проектов, проданным "Нафта-Москва", в качестве генподрядной организации.

Как подчеркнули в пресс-службе, все остальные проекты, которые есть у "Главстроя" в Северо-Западном регионе, не подпадают под соглашение с "Нафта-Москвой". "Главстрой не отказывается от реализации проекта строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, взлетно-посадочной полосы в "Пулково", части защитных сооружений от наводнений, а также возведения "Морского фасада". Эти проекты в сделку с компанией Сулеймана Керимова не входят. Работа по ним будет продолжаться", - сказал собеседник агентства.

По мнению ряда экспертов, вероятнее всего, "Нафта" не будет заниматься девелоперским бизнесом, и активы ООО "Главстрой-СПб" были куплены с целью дальнейшей перепродажи.