По данным Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, на 17 февраля число предприятий, подавших сведения о сокращении численности или штата работников, увеличилось до 220, но эти сокращения не носят массовый характер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 февраля, в пресс-службе Федерации профсоюзов Курганской области.

Так, на комбинате "Синтез" приказ о предполагаемой сокращенной неделе с 17 февраля отменен до 1 апреля. Изыскало такую же возможность для своих работников и руководство завода "Корвет", там предполагаемое введение неполного рабочего времени с 1 марта переносится на 1 апреля.

По словам председателя обкома профсоюза работников автомобильного сельскохозяйственного машиностроения Василия Боброва, из почти 7 тысяч человек, работающих в отрасли, около 5 тысяч трудятся в режиме неполного рабочего времени. "На ШААЗе, например, рабочая неделя сокращена до 4 дней, на КАВЗе - три дня, а на "Кургансельмаше" рабочие трудятся полную рабочую неделю, но установлен 5-часовой рабочий день. Отмечу, что работающие в сокращенном рабочем режиме, получают заработную плату за фактически отработанное время. Это, конечно, очень плохо, но чтобы не было массового сокращения работающих, мы были вынуждены согласиться с временным переходом на такой режим работы", - отметил Бобров.

Самая сложная ситуация в Зауралье наблюдается на Заводе колесных тягачей (КЗКТ): с 19 февраля по 20 марта приостановлена работа предприятия, большинство работающих находятся в вынужденном отпуске с оплатой 2/3 среднего заработка. Это предприятие имеет и задолженность по заработной плате.

"Есть надежда, что в ближайшие дни на заводе закончат выплату за декабрь, и будем надеяться, что до конца месяца выплатят заработную плату и за январь. Ситуация находится на контроле профсоюзных комитетов, которые с начала экономического спада вели активную разъяснительную работу, оказывали юридическую помощь. Обком профсоюза поддерживает постоянную связь с департаментом промышленности области. Но в настоящее время одной из основных причин остановки предприятий - это нет денежных потоков, которые обеспечивали бы производство. Кредит взять крайне проблематично", - подчеркнул председатель обкома профсоюзов автосельхозмашиностроения.

Отметим, что Федерация профсоюзов области еженедельно отслеживает ситуацию на рынке труда. Профсоюзы входят в антикризисные комиссии и отстаивают интересы работников на предприятиях.