В Чувашии практически завершена инвентаризация наличия аншлагов с наименованиями улиц и номерных знаков домов. Об этом ИА REGNUM сообщил глава Чувашстата Юрий Марков 26 февраля по итогам правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. По его словам, проверено более 250 тыс. домов, и лучше всего обстоит дело с адресным хозяйством в городах Чебоксары, Новочебоксарск и сельском Цивильском районе. Самым неблагополучным в этом смысле является Марпосадский район. "Почему в двух соседствующих районах такая разная ситуация? Почему в Цивильском районе проверка зданий почти полностью завершилась, а в Марпосадском местные власти практически бездействуют?"- вопрошает Марков, отметив, что порядок в адресном хозяйстве необходим не только к 2010 году для проведения переписи, а ежедневно - для пожарных, милиции, "скорой помощи".

Юрий Марков также сообщил, что к переписи планируется привлечь около 5 тыс. человек. "В условиях кризиса и дефицита вакансий на рынке труда - это хорошая возможность для самозанятости, - сказал он. - Привлечение переписчиков - поэтапный процесс. В прошлом году мы привлекли к работе сначала пять человек, потом 40, к 1 июля нынешнего года - еще 29".

Отметим также, на правительственной комиссии глава чувашского УФМС сообщил, что в 2008 году в ходе проверок было выявлено 9.420 человек, которые проживали в республике без паспортов и регистрации, всего в течение года выдано 90.795 паспортов граждан России. Глава Чувашского национального конгресса Геннадий Архипов выразил озабоченность "о необходимости разъяснительной работы в диаспорах, чтоб не получилось, когда власти в регионах "настаивали" указывать национальность титульного народа" (по переписи населения 2002 года, башкиры обогнали чувашей по численности).