Читинка Лилия Базина обвиняет медиков во врачебной ошибке, в результате которой у ее сына наступили необратимые последствия в головном мозге, приведшие к полной инвалидности. Согласно заключению судмедэкспертов, врачи долгое время лечили трехмесячного Данилу от банальной простуды, хотя налицо были явные признаки тяжелого заболевания - гнойного менингита. Как сообщили 26 февраля ИА REGNUM в Забайкальском правозащитном центре, по факту ненадлежащего оказания медпомощи правоохранительными органами Забайкалья возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, Данила Базин с рождения ничем серьезным не болел, кроме врожденного дакриоцистита (непроходимость носослезного протока), вызвавший конъюнктивит - гноение глаза. Участковый врач-педиатр успокоил маму, что с ребенком будет все в порядке, если ему промыть слезный канал. В октябре 2004 года женщина обратилась за помощью к врачу-офтальмологу областной детской клинической больницы (ОДКБ), которая и провела маленькому пациенту необходимую процедуру. Сразу после этого на лице младенца появился сильный отек, но специалист заверила Лилию Базину, что так и должно быть.

Однако уже на следующий день мальчику стало еще хуже. Он постоянно плакал, отказывался кушать, поднялась высокая температура. Данилу срочно госпитализировали в Дорожную (ныне краевую) детскую клиническую больницу №2 (ОДКБ №2).

Судмедэксперты указывают, что при поступлении в стационар у ребенка уже вовсю проявились яркие симптомы развития гнойного менингита: лихорадка, вздрагивание с разбрасыванием рук, запрокидывание головы, громкий "мозговой" крик, беспокойство, пульсация и выбухание родничка. Несмотря на эти признаки, пациенту выставляется диагноз: "ОРВИ по типу ринофарингита" и усиленно проводится медикаментозное лечение от простуды. Хотя на тот момент ему требовались специальные антибиотики. Более того, основной метод диагностики менингита (взятие спинномозговой пункции) Даниле провели лишь на седьмые сутки с момента поступления в больницу. Только на восьмой день малышу поставили правильный диагноз: "Сепсис. Острое течение. Вторичный гнойный менингоэнцефалит".

Судмедэксперты констатируют, что адекватная медпомощь младенцу не оказывалась несколько дней, что привело к развитию грубого поражения головного мозга. Когда Данилу перевели в реанимацию ОДКБ и начали оказывать интенсивное лечение, было уже поздно. В связи с массивным поражением головного мозга и развитием тяжелых осложнений в виде лейкомаляции, прогрессирующей гидроцефалии, декортикации нужного эффекта от лечения не последовало. После выписки из больницы Даниле оформили инвалидность.

Родившийся здоровым теперь в свои четыре года Данила Базин самостоятельно не может сидеть, ходить, не держит голову. Он не узнает близких, совсем не разговаривает.

Уголовное дело возбуждено только по факту - "за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (часть 2 статьи 118 УК РФ). Кто именно из медиков виноват, следствием пока не установлено.