Президентская библиотека, которая разместится в здании Синода в Санкт-Петербурге, будет открыта для посетителей в конце мая. Об этом сегодня, 26 февраля, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Кожин отметил, что, несмотря на кризис, "этот проект не секвестрирован, он находится на стадии финиша". "Аналогов такой современной мультимедийной цифровой библиотеки нет ни в Европе, ни в Америке. Это будет открытое публичное общественное заведение", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президентская библиотека имени Бориса Ельцина разместится в Санкт-Петербурге в здании Синода. В первую очередь электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены "истории государства российского".

Напомним, здания Сената и Синода были построены в центре города в 1829-1834 годах по проекту архитектора Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив. В соответствии с распоряжением российского правительства, в -Санкт-Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006 года был перевезен архив. С конца весны 2008 года в здании Сената начал работать переехавший из Москвы Конституционный суд РФ.