Сотрудницы МИД Абхазии обратились в посольство Индии в Москве за визой при наличии российских загранпаспортов. Однако сотрудники индийской дипломатической миссии, уточнив наличие абхазского гражданства, отказали им в визах, мотивируя отказ непризнанностью Абхазии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сотрудники направлялись на стажировку в Дели по приглашению Университета им. Дж.Неру.

Как сообщили журналистам во внешнеполитическом ведомстве Абхазии, подобная практика отказа в визах абхазским гражданам на протяжении нескольких месяцев применяется многими европейскими посольствами в Москве. В частности, сообщила пресс-служба МИД Абхазии, посольство Германии в Москве не принимает заявления от граждан Абхазии, которые также являются гражданами России. При подаче заявления на визу сотрудники посольства Германии направляют граждан Абхазии в посольство Германии в Грузии, при этом зная, что их поездка в Грузию сопряжена с многочисленными проблемами, а также может угрожать их личной безопасности.

"Очевидно, что данные дискриминационные решения об отказе в визах основываются на гражданской и этнической принадлежности, что не может не вызывать озабоченность. Скорее всего, политика многих стран по отношению к Абхазии еще более ужесточилась после событий в Южной Осетии в августе 2008 г., и визовая политика отражает отношение этих стран к Абхазии, России и Грузии. Горько осознавать, что политика многих стран зависит от позиции США. До каких пор страны будут жить под диктовку США? Не только отдельные организации, но даже целые страны попадают в зависимость, лишены свободы выбора и теряют способность принимать самостоятельные решения. Жизнь под диктовку влиятельных политических игроков? Демократия или дискриминация по этническому признаку?", - отмечается в сообщении абхазского МИД.

Сегодня же глава МИД Абхазии Сергей Шамба направил письмо министру иностранных дел Индии Прабахат Шукла, Чрезвычайному и Полномочному послу Индии в РФ Пранаб Мукераджи. ИА REGNUM приводит полный текст письма:

"Министерство иностранных дел Республики Абхазия доводит до вашего сведения, что гражданам Республики Абхазия, одновременно являющимся гражданами РФ и постоянно проживающим в Абхазии, планировавшим выехать в Индию для участия в международной конференции по приглашению Университета Джавахарлара Неру, было отказано в получении виз в консульстве Индии в Москве. Просим принять во внимание, что министерство иностранных дел выражает крайнюю озабоченность в связи с тем, что документы наших соотечественников, предъявленные ими российские загранпаспорта не были даже приняты на рассмотрение сотрудниками консульства Индии. Мы находим поведение сотрудников дипмиссии Индии крайне неполиткорректным и недружественным по отношению к гражданам Абхазии и в этой связи оставляем за собой право впредь не выдавать визы гражданам Индии. Следует особо подчеркнуть, что в Абхазию регулярно приезжают представители различных государств, в том числе и из Индии, и ни разу Консульский отдел МИД Республики Абхазия не отказывал им в визах. Мы убеждены в политической подоплеке данного решения и возмущены откровенно дискриминационным ответом консульства Индии в Москве, который носит недоброжелательный характер по отношению к Республике Абхазия, все граждане которой имеют двойное российское и абхазское гражданство".