В консолидированный бюджет Кировской области в 2008 году привлечено 36,1 млрд. рублей, что на 2,4% больше годового плана. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

Как отмечают в департаменте, сверх плана получено 847,5 млн. рублей.

По данным департамента, расходы консолидированного бюджета составили 35,6 млрд. рублей или 95,6% годового плана. Как и в предыдущие годы в приоритетном порядке осуществлялось финансирование отраслей социальной сферы: образования, культуры, социальной политики, здравоохранения и физкультуры (более 20 млрд. рублей или 56,5% от общего объема расходов). По сравнению с 2007 годом объем расходов консолидированного бюджета на финансирование отраслей социальной сферы возрос на 2,9 млрд. рублей (на 17%).

Основной задачей текущего года является обеспечение социальной стабильности в области, подчеркивают в департаменте. Поэтому правительство области намерено проводить жесткую политику в части привлечения доходов во все уровни бюджетов, и в особенности по отношению к налогоплательщикам, планирующим уйти в "тень" под прикрытием кризиса.

В сложившейся финансово-экономической ситуации необходимо мобилизовать доходы в бюджет в максимально возможном объеме и полностью осуществить все первоочередные расходы бюджета. При этом нужно ужесточить спрос за целесообразность и эффективность использования бюджетных средств, а также за достижение результатов от вложения бюджетных ресурсов, отмечают в департаменте.