Оппозиционная партия Литвы "Фронтас" раскритиковала сегодняшние высказывания еврокомиссара Дали Грибаускайте, когда она объявила о том, что будет баллотироваться на президентских выборах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем заявлении сегодня, 26 февраля, партия обращает внимание на высказывания будущего кандидата в президенты в отношении событий 16 января, когда около Сейма Литвы произошли столкновения демонстрантов с полицией.

"Как профессионал я видела политическую и экономическую ситуацию в стране. Я также видела попытки определенных сил дестабилизировать ситуацию в стране", - говорила во время пресс-конференции Грибаускайте. "Пока что только партия "Фронтас" устами премьер-министра Андрюса Кубилюса была обвинена в организации беспорядков около Сейма", - говорится в распространенном заявлении оппозиционной партии. "По этому поводу мы должны напомнить людям заявления еврокомиссара, которыми она высказывала поддержку повышению налогов и даже поощряла их повышать еще больше", - говорит руководитель партии Альгирдас Палецкис. По его словам, 16 января около Сейма собрались люди, которые хотели высказать свое негативное отношение планам повышения налогов, отмены льгот, "уничтожению мелкого бизнеса", а Даля Грибаускайте "подтверждает, что требования людей отменить разрушающие их "ночные законы" оценивает как "дестабилизацию ситуации".

"Как возможный кандидат на высший пост страны Даля Грибаускайте приходит не созидать, а бороться с той частью населения, которая каждый день борется за свое выживание", - считает Палецкис. По его мнению, "не надо удивляться", что еврокомиссара "поддерживают консерваторы, элита социал-демократов и группы монополистов". "Она типичный представитель старой советской номенклатуры", - говорится в заявлении партии.

Напомним, сегодня о своем решении баллотироваться на пост президента Литвы заявила еврокомиссар Даля Грибаускайте. Выборы президента Литвы произойдут 17 мая.