Амурские депутаты поддержали законодательную инициативу губернатора области Олега Кожемяко и в первом чтении внесли антикризисные поправки в областной бюджет 2009 года. На снижение напряженности на рынке труда в Приамурье будет направлено почти 7,7 млн рублей. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Областные средства на эти цели будут выделены за счет сокращения резервного фонда. Поэтому, несмотря на перераспределение бюджетных ассигнований, в целом объем доходов и расходов бюджета области остается без изменений.

В докладе на сессии Заксобрания министр финансов Вера Щербина отметила, что софинансирование является обязательным условием участия в федеральной программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Региональная программа уже разработана управлением занятости населения Амурской области и прошла проверку в Москве. Выделенные областным бюджетом средства будут направлены на организацию дополнительных рабочих мест на рынке труда, поддержку общественного труда, обучение незанятых людей и людей, высвобождающихся в результате сокращения.