Суд ограничил для прокурора Дзержинского района г. Ярославля Романа Пантелеева и его защитника срок ознакомления с материалами уголовного дела по обвинению Пантелеева в получении взятки в размере 360 тысяч рублей от владельца игорного зала "Вегас" за оказание содействия в незаконном возврате игровых автоматов, изъятых в ходе проверки игорного заведения. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете Прокуратуры РФ.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, дело против прокурора было возбуждено следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области осенью 2007 года. Пантелееву предъявлено обвинение по п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ - получение взятки, совершенное в крупном размере. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вместе с Пантелеевым по делу проходит еще девять сотрудников милиции и три сотрудника прокуратуры.

"Когда мы возбуждали это дело в декабре 2007 года, мы не ожидали, что будут такие объемы и что будет выявлена группа лиц, нарушавших закон по предварительному сговору. Отдел потребительского рынка УВД области оказался коррумпирован: некоторые заместители начальника отдела и его сотрудники привлечены к уголовной ответственности. Игровой бизнес - мягко говоря, очень прибыльное дело. Если говорить, то 300-400 тысяч рублей с одного игрового зала на сторону - для них не деньги. Где есть прибыль, там всегда есть необходимость получить крышу определенного органа, чтобы деятельность была спокойной. Когда закрывают игровой зал за определенные нарушения закона, это приносит большие убытки. Когда появляется одна крыша, у нее возникает необходимость, чтобы ей тоже не мешали те, кто осуществляет проверки, надзорную деятельность", - заявил, комментируя громкое уголовное дело, корреспонденту ИА REGNUM руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Олег Липатов.