26 февраля в Самарской губернской думе состоялось заседание круглого стола на тему: "О мерах государственной поддержки промышленных предприятий Самарской области в условиях финансово-экономического кризиса", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. В заседании приняли участие депутаты Самарской губдумы, заместитель министра экономического развития, инноваций и торговли Самарской области Наталья Евтеева, руководители крупнейших промышленных предприятий области, представители Федерации профсоюзов, Союза работодателей и Торгово-промышленной палаты Самарской области.

С конца прошлого года правительством Самарской области совместно с депутатами ведется работа по преодолению кризисных явлений. В области составлен региональный перечень стратегически значимых объектов, который включает 143 предприятия. Им будет предоставлена государственная помощь, прежде всего, в кредитовании, рефинансировании истекающей задолженности, предоставление государственных гарантий по кредитам. Ряд предприятий уже получили предложения от банков по льготному кредитованию. К негативным последствиям кризиса можно отнести нехватку долгосрочных кредитов, что не позволяет предприятиям полностью реализовывать инвестиционные проекты. Поэтому роль государственных гарантий при предоставлении кредитов предприятиям реального сектора экономики является актуальной.

Обсудив проблему, участники круглого стола рекомендовали Самарской губернской думе направить обращения на имя депутатов Государственной думы РФ от Самарской области поддержать инициативу правительства Самарской области об объявлении конкурса на создание особых экономических зон в Российской Федерации в 2009 году и о необходимости установления размера авансирова­ния государственного оборонного заказа в 2009 году на уровне не менее 80%. правительству Самарской области было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности предоставления организациям промышленного комплекса льгот по налогу на прибыль организаций до 13,5%. Органам местного самоуправления - рассмотреть возможность реструктуризации задолженностей по налогам и сборам в местные бюджеты организациям промышленного комплекса.

В целях поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса правительством Самарской области предлагается рассмотреть на федеральном уровне следующие меры: Министерству обороны Российской Федерации ускорить заключение контрактов на 2009 год по государственному оборонному заказу с авансирова­нием не менее 80%; сократить до минимально возможного срок получения полной оплаты за выполненный государственный оборонный заказ (возможно не более 5-10 банковских дней).