В Калужской области завершилась милицейская акция "Разрешите представиться". Как сообщил 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела областного УВД подполковник милиции Алексей Горюнов, ежедневно в мероприятии было задействовано 229 участковых уполномоченных милиции, которыми отработано 196 административных участка, в том числе 88 административных участков совместно с представителями СМИ. Проведен поквартирный (подворный) обход 7648 домов, из них 981 многоквартирных домов и 6667 частных домовладений. В ходе проведенных мероприятий выявлено и поставлено на профилактический контроль 118 мест концентрации антиобщественного элемента. В том числе, в подразделения уголовного розыска УВД по г. Калуге направлено четыре оперативно-значимой информации об организации и содержании притонов для потребления наркотических веществ и одна информация об организации притона для занятий проституцией. Всего в подразделения криминальной милиции передано 63 информации, представляющий оперативный интерес.

За период проведения акции, в течении двух недель, привлечено к административной ответственности 2337 человек. Выявлено 836 правонарушений за нарушения антиалкогольного законодательства. 585 человек доставлено в УВД по г. Калуге, ОВД области за мелкое хулиганство, 315 за нарушение правил регистрации, в том числе 109 иностранными гражданами и лицами без гражданства, 57 нарушений правил хранения оружия (изъято 25 единиц оружия). Также участковыми уполномоченными задержано 5 лиц, ранее объявленных в розыск, установлено местонахождение 7 лиц, пропавших без вести и установлены 3 личности граждан по неустановленным трупам. Поставлено на учет 33 лица без определенного местожительства. Всего было раскрыто 74 преступления.

Участковыми уполномоченными милиции поставлено на профилактический учет 597 человек. Из них 205 - ранее судимых за преступления. Наиболее эффективно работали в ходе акции "Разрешите представиться" сотрудники ОВД по Жуковскому, Юхновскому районам и Обнинска.