О законодательном обеспечении социально-экономического развития Ивановской области шла речь 26 февраля на отчетном годовом собрании органов государственной власти Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ивановской областной Думы.

Спикер Ивановской областной Думы Сергей Пахомов в своем выступлении отметил, что "сегодня в Ивановской областной Думе сформирована работоспособная команда депутатов, определены перспективы и планы дальнейшей деятельности, заложена крепкая нормативная база". Активное участие в законотворческом процессе, по словам Сергея Пахомова, принимали и принимают губернатор Ивановской области, руководители структурных подразделений областного правительства, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от региона.

"Нет сомнения в том, что обе ветви региональной власти - и исполнительная, и законодательная - в равной степени ответственны за успешное развитие региона, и только наша совместная работа сможет дать положительные результаты", - считает Сергей Пахомов.

"Сегодня Ивановская область вышла на новый этап развития, как социально-экономического, так и политического. Это означает конец бесконечных и бесполезных споров ради споров. Сегодня мы наконец-то все работаем на достижение одного результата, чего очень долго не было в Ивановской области. Сегодня ни у кого в Ивановской области не вызывает сомнения, что предложенный губернатором Ивановской области в 2006 году формат публичного отчета о работе органов исполнительной власти, является целесообразным и правильным с точки зрения достижения законодательно установленных целей деятельности региональной власти. Такой открытый диалог по наиболее злободневным проблемам является, на мой взгляд, залогом открытости и доступности власти для граждан, что становится особенно важным в период, когда вся социально-экономическая система России проходит испытание на прочность. Этим руководствовались депутаты Ивановской областной Думы, приняв поправку в предложенную губернатором редакцию основного закона области о ежегодных отчетах областного правительства в областной Думе. С учетом сказанного, можно утверждать, что неизменным остается общность подходов законодательной и исполнительной власти к решению стратегических задач региона", - подчеркнул Пахомов.

Спикер облдумы также коснулся антикризисных мер, принимаемых в регионе. Он, в частности, сказал: "У нас есть четкое осознание, что успех в антикризисной деятельности во многом будет зависеть от того, насколько сбалансированными будут действия всех ветвей и уровней власти".