В Ноябрьскнефтегазе в очередной раз прошла экскурсия, организованная для молодых специалистов. На Сугмутском месторождении побывали сотрудники ТПДН "Муравленковскнефть". Они ознакомились с работой цеха добычи нефти и газа №15 и цеха подготовки и перекачки нефти №4, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Начальник ЦДНГ-15 Игорь Лозовский, начальник ЦППН-4 Николай Учакин и заместитель начальника ЦППН-4 Шамиль Ибрагимов провели молодых специалистов по нефтяным объектам и рассказали о работе оборудования. Экскурсанты побывали на технологической площадке дожимной насосной станции №3, оборудованной установкой предварительного сброса воды, узнали о работе насосного оборудования, ознакомились с объектами подготовки и перекачки нефти, поднявшись на площадку сепараторов. Кроме того, специалисты ТПДН "Муравленковскнефть" посетили 57-ю кустовую площадку, где ведущий геолог ЦДНГ-15 Руслан Ибрагимов рассказал им об особенностях находящихся там пяти горизонтальных скважин.

Отметим, что Сугмутское месторождение обладает уникальными технологиями и оборудованием. С 2002 года - начала основания 57 кустовой площадки - на ней добыто порядка 8 миллионов тонн нефти. В свое время пять высокодебитных скважин кустовой площадки давали до 8 тысяч тонн нефти в сутки. В настоящее время на Сугмутском месторождении продолжается бурение новых кустовых площадок. Сегодня цех добывает около 7 тысяч тонн нефти в сутки.