Одним из решающих критериев, по которым будет оказываться государственная поддержка предприятиям региона, станет показатель выплаты заработной платы работникам. Об этом заявил сегодня, 26 февраля, губернатор Ивановской области Михаил Мень на расширенном заседании межведомственной комиссии по соблюдению требований законодательства в вопросах оплаты труда в организациях области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил глава региона, региональные власти одной из основных задач считают поддержку малого и среднего бизнеса. "Сегодня мы прорабатываем различные формы помощи для них. Но если у предприятия большие задолженности по заработной плате и нет тенденции ее сокращения, то ни о какой поддержке речь идти не может", - заявил Михаил Мень.

Губернатор рассказал, что задолженность по заработной плате в регионе сократилась. "На 1 февраля она составляла 179 млн рублей, на 11 февраля задолженность уменьшилась до 122 млн рублей", - уточнил он. По словам Михаила Меня, в основном сокращение произошло за счёт выплат заработной платы на предприятиях группы компаний "СУ-155". Это ООО Машиностроительный завод (г.Вичуга), ОАО "ДСК" (г.Иваново) и ОАО "Строммашина" (г.Кохма).

Как подчеркнул Михаил Мень, руководство и учредители предприятий должны считать выплату заработной платы одной из главных социальных задач. "Действовать нужно строго в рамках законодательства. Нельзя экономить на зарплате сотрудников. Нужно оптимизировать расходы, сокращать издержки", - отметил губернатор.