Заключен предварительный контракт об экспорте электроэнергии из Амурской области в Китай, согласно которому со 2 марта в течение трех месяцев Приамурье поставит в Китай 240 млн кВт/ч. Всего же объем продаж за 2009 год должен составить до 1 млрд кВт/ч. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Функции экспортера будет осуществлять ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Соглашение о совместной деятельности по развитию электроэнергии Дальнего Востока между ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ОАО "РАО Энергетические системы Востока" было заключено 18 февраля 2009 г. в Южно-Сахалинске. В этот день президент РФ Дмитрий Медведев провел на Сахалине совещание по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве.

Китайская сторона готова в дальнейшем закупать до 10 млрд кВт/ч ежегодно. То есть все действующие в Приамурье ГЭС будут загружены на полную мощность, кроме того, потребуется строительство новых энерговырабатывающих объектов.