"Территориальная генерирующая компания №10" и "Оптовая генерирующая компания №3" до сих пор не подтвердили новые объемы закупок угля, сформированные по просьбе правительства Челябинской области. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-губернатор региона Владимир Дятлов. Таким образом, размер заказов "Челябинской угольной компании" на 2009 год пока остается прежним.

Вчера, 25 февраля, проблему угольщиков Владимир Дятлов обсудил с директором Департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Валентином Голиком и руководителем департамента природопользования ОАО "Ростопром" Андреем Сергамановым. Для поддержки угольщиков необходимо 1,2 миллиарда рублей. Однако Челябинской угольной компании трудно помочь на стандартных условиях, потому что она является частным предприятием, а обычно финансовую поддержку оказывают лишь организациям, находящимся полностью или частично в госсобственности. По словам Дятлова, на этот факт решено закрыть глаза.

Как сообщало ранееИА REGNUM, 29 января около проходной Южноуральской ГРЭС прошел митинг коркинских и челябинских шахтеров против закупок казахского угля. Работники Челябинской угольной компании и Коркинского разреза были возмущены тем, что вместо их угля ГРЭС закупает сырье в Казахстане. К проходной предприятия шахтеры вышли с плакатами "Долой казахстанский уголь!".

Глава региона Петр Сумин в этот же день заявил, что не допустит шахтерских забастовок и обеспечит угольщиков необходимыми для работы заказами. Правительство региона обратилось к федеральным властям с просьбой оказать угольщикам финансовую поддержку на условиях софинансирования из областной казны. Напомним, что региональное правительство собиралось склонить собственников ОАО "ТГК-10" и ОАО "ОГК-3" к увеличению объемов закупок угля с 420 тысяч тонн до 720 тысяч тонн для ТГК-10 и с 550 тысяч тонн до 800 тысяч тонн для ОАО "ОГК-3". Добавим также, что руководство "Челябинской угольной компании" уже заявило в службы занятости о сокращении около 600 сотрудников.