К длительным срокам лишения свободы приговорены шесть жителей Ульяновской области, изобличенные прокуратурой Ульяновской области в совершении в составе вооруженной преступной группы тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Как установлено, в 2004 году ранее судимый за убийство экспедитор одной из ульяновских фирм Александр Зызин организовал банду, в арсенале которой имелись пистолеты системы "ПМ" с глушителем, газовое оружие, а для реализации преступных планов использовались средства мобильной связи, форма сотрудника ДПС ГИБДД, соответствующий жезл, номерные знаки синего цвета и шесть автомобилей. С февраля 2005 по ноябрь 2006 года ранее неоднократно судимыми за совершение тяжких преступлений членами данной устойчивой организованной группы на территории Ульяновской области был совершен ряд дерзких разбойных нападений, в частности, на перевозивших денежные средства сотрудников ЗАО "Канашский завод полимерстройматериалы", свиноферму Федерального государственного учреждения колония-поселение №6 УФСИН России по Ульяновской области. Кроме того, 21 августа 2006 года в городе Димитровград члены банды с применением огнестрельного оружия завладели денежными средствами в сумме 400 тысяч рублей, принадлежавшими местному предпринимателю, который в ходе нападения был убит.

Двое членов банды - Александр Зызин и Виталий Романов осуждены на 13 и 20 лет колонии строгого режима соответственно. Остальные члены - осуждены за бандитизм, разбои при отягчающих обстоятельствах, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов на сроки лишения свободы от 6 до 18,5 лет.