В первом квартале этого года в Чувашии рост потребительской активности сопровождался увеличением сбережений. В структуре использования денежных доходов произошло смещение в сторону расходов на вклады в банках и покупку валюты. Одновременно население становится и активным заемщиком: кредиты для населения увеличились в 2 раза. Объем сбережений граждан в банках увеличился по сравнению с началом года на 9,2 %, общий оборот розничной торговли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - на 12,4 % (по России - на 8,5 %). Положительная динамика оборота розничной торговли сложилась практически во всех районах республики за исключением Алатырского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Яльчикского районов. Не достигнут соответствующий уровень прошлого года в городах Канаш и Новочебоксарск.

Объем платных услуг населению в сопоставимых ценах увеличился на 1,1 %. С начала года происходило восстановление динамики этого показателя. Опережающий рост реальной заработной платы и других фиксированных выплат, по сравнению с общей динамикой реальных доходов, способствовал сокращению социально-экономической дифференциации населения: удельный вес численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума сократился на 6,5 процентного пункта и составил 40,8 %.

По оперативным данным Минэкономразвития ЧР, по республике рост реальной заработной платы составил 113,6 % (по России - 109,9 %). Увеличение номинальной среднемесячной заработной платы произошло во всех муниципалитетах республики от 15,6 % (в Алатырском районе) до 51,2% (в Козловском районе).