Хозяйства Воронежской области обеспечены минеральными удобрениями для проведения посевной на 44% от необходимого объема. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Воронежской области, этот объем приблизительно соответствует показателям прошлого года на данный период.

Цены на удобрения в этом году несколько ниже прошлогодних. Если в аналогичный период 2008 года тонна аммиачной селитры стоила 6200 рублей (без НДС), то в это году - на тысячу рублей дешевле. Цена одной тонны азофоски - 8500 рублей, что на 700 рублей ниже прошлогоднего уровня.

Напомним, что в 2008 году сельхозпроизводителями было внесено 57 килограммов минудобрений на один гектар пашни, что на 12 килограммов больше показателя 2007 года. Эта мера и ряд других мероприятий по повышению эффективности земледелия позволили в итоге получить в прошлом году небывалый урожай: было собрано около 5 млн тонн зерна, 3,5 млн тонн сахарной свеклы, 734 тысячи тонн подсолнечника. Накануне посевной правительство области старается поддержать крестьян: в настоящее время проводятся переговоры с ведущими производителями и поставщиками средств защиты растений и семян сельскохозяйственных культур о формировании более комфортных для сельхозпроизводителей условий поставок указанных ресурсов.