Подведены итоги еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда. Специалисты министерства экономического развития Мурманской области продолжают вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации. Данные обобщаются еженедельно и представляются на заседания рабочей группы по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации в Мурманской области, антикризисной комиссии областного правительства, а также регулярно отправляются в федеральный центр, в профильные министерства. По данным Управления государственной службы занятости населения по Мурманской области, на 25 февраля 2009 года численность безработных составила 14796 человек (на 1 февраля их было 13178 человек). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития Мурманской области, уровень регистрируемой безработицы (к экономически активному населению) составил 3%.

Численность работников, предполагаемых к увольнению в связи с сокращением штатов, ликвидацией, по сведениям самих предприятий, составила 1717 человек (на 1 февраля - 1240).

Численность работников, которые находились в отпуске без сохранения заработной платы, на 25 февраля составляет 118 человек. Тех, кто находятся в простое по вине работодателя - 618.

Больше всего вакансий из 4938 имеющихся в области могут предоставить в Мурманске (3032), Кольском районе (525), Североморске (386), Кандалакше (303), Печенгском районе (96). По данным предприятий и организаций области, где предполагается сокращение численности работников, 581 человек будут трудоустроены, 1089 обратятся в службу занятости.