Томская облдума приняла поправки в закон о бюджете региона на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. Общая сумма доходов бюджета Томской области остается без изменений, в то время как расходы и, соответственно, дефицит уменьшаются на 4,5 млн рублей. Как сообщил в ходе заседания облдумы заместитель губернатора региона, начальник областного департамента финансов Александр Феденев, уменьшение расходов обусловлено экономией по бюджетным инвестициям в объекты капитального строительства собственности муниципальных образований и необходимостью перемещения бюджетных средств между главными распорядителями средств областного бюджета. Об этом с заседания облдумы 26 февраля передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Феденева, в 2009 году на 20 млн рублей уменьшены ассигнования по строительству капитальных объектов и инфраструктуры для новых микрорайонов в связи с перераспределением средств на реализацию областного закона "О предоставлении социальной выплаты гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения в Томской области". Еще 12 млн рублей было изъято из проектов по возведению ограждающей дамбы в селе Тогур Колпашевского района, поскольку данный объект не был обеспечен софинансированием из федерального бюджета. Из этих освободившихся средств 7,5 млн рублей предложено направить на подготовку технико-экономического обоснования по проекту спрямления русла реки Обь в том же Колпашевском районе, а оставшиеся 4,5 млн рублей отправить на погашение дефицита бюджета региона.

С учетом этих поправок доходы областного бюджета в 2009 году остаются без изменений - 30,248 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые - 22,362 млрд рублей. Расходы бюджета Томской области составят 32,414 млрд рублей. Дефицит бюджета региона составляет 2,166 млрд рублей или 9,7% к доходам областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета.