1 марта правительство Челябинской области начнет перечислять средства в местные бюджеты на стабилизацию на рынке труда. Как сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе jобластного правительства, эффективность использования средств будет контролировать губернатор области Петр Сумин.

Курировать реализацию программы будет Главное управление по труду и занятости Челябинской области. Муниципальным центрам занятости будет оказана методическая поддержка. По итогам работы будет проводиться мониторинг и осуществляться контроль за количеством созданных рабочих мест.

Главам городов и районов необходимо будет еженедельно готовить дополнительные предложения по мерам стабилизации ситуации на рынке труда. Также муниципалитетам поручено взаимодействовать государственными структурами, в частности, с прокуратурой и инспекцией труда, которые будут принимать меры по фактам нарушения работодателями трудового законодательства.

Кроме того, руководству территорий необходимо организовать координацию деятельности органов служб занятости и миграционной службы по вопросам использования иностранной рабочей силы и корректировке квоты на нее. От работодателей, особенно получающих бюджетное финансирование, главы будут требовать приоритетного трудоустройства жителей области и исключения привлечения иностранцев.

Профсоюзами и объединениями работодателей необходимо будет разъяснять трудовым коллективам, что делать в случае незаконных увольнений или иных нарушений трудового законодательства.

Напомним, что в Челябинской области насчитывается более 51 тысячи безработных. На стабилизацию ситуации на рынке труда будет направлено 2 миллиарда 246 миллионов рублей из всех источников, в том числе 746 миллионов рублей - на реализацию областной целевой программы. В результате только в рамках программы будет создано 36 тысяч новых рабочих мест, профессиональное обучение и переподготовку пройдут 9 тысяч человек, содействие в организации самозанятости и создании собственного дела будет оказано 2 тысячам южноуральцев, еще 71 тысяча человек получит профориентационные услуги.