В Марий Эл, как и по всей России, отметили праздник - День учителя. Впрочем, для марийских педагогов этот день юбилейный втройне - 5 октября исполнилось 80 лет системе образования республики и 70 лет - Марийскому институту образования.

На торжественном заседании, посвященном этим знаменательным датам, педагогов республики поздравили Президент республики Леонид Маркелов, председатель Государственного собрания Юрий Минаков, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валериан Егоров, министр образования республики Галина Швецова.

Выступая перед участниками торжественного собрания, Леонид Маркелов тепло поблагодарил учителей республики за их труд. Отметив возрастающую роль образования в развитии общества, он заверил собравшихся, что правительство республики делает все возможное для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, улучшения условий труда и быта учителей. Глава правительства сообщил присутствующим, что руководство республики до конца текущего года погасит задолженность по выплате заработной платы за 2000 год.